卓文著作网

在线咨询 快捷菜单
著作
教材
课题
专利
常识
出版社

专利发明人可以更改吗

分类:专利申请2021-07-06浏览量:116

  专利发明人是可以更改的,在专利申请过程中,因为申请人的过时,可能会出现填写缺漏或者填写错误的情况。所以专利发明人是可以更改的,只要办理著录项目变更手续就可以了。专利发明人更改方法是什么?

专利发明人可以更改吗

  发明人变更分为以下几种情况

  1、因漏填或者错填发明人提出变更请求的(增加发明人);

  2、因发明人姓名书写错误提出变更请求的,应当提交发明人签字的身份证扫描件及发明人声明;

  3、因更改中文译名提出变更请求的,应当提交发明人身份证件及发明人声明;

  4、因发明人顺序错误提出变更请求的,应当提交由单位盖章的同意变更声明一份及全体发明人身份证签字的扫描件一份。

  专利发明人更改的法律依据

  《中华人民共和国专利法实施细则》第五十一条发明专利申请人在提出实质审查请求时以及在收到国务院专利行政部门发出的发明专利申请进入实质审查阶段通知书之日起的3个月内,可以对发明专利申请主动提出修改。申请人在收到国务院专利行政部门发出的审查意见通知书后对专利申请文件进行修改的,应当针对通知书指出的缺陷进行修改。

相关推荐